Имеет ли право жена на подаренную мужу квартиру при разводе


Если квартира подарена в браке, считается ли совместно нажитым имуществом

Главная Вопросы и заказы Будет ли жена иметь право при разводе на подаренную мне квартиру? Спросить быстрее, чем читать.

Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе

Я женат, детей. Отец единоличный собственник передает мне квартиру посредством дарственной.

Делится ли подаренная квартира при разводе?

В случае, когда я перерегистрирую квартиру на себя и стану единоличным собственником, будет ли моя жена иметь право на эту квартиру или ее часть при разводе? Дети, при регистрации квартиры на себя до их рождения, после? Ответы юристов Анна Сергеевна 11.

Подаренная квартира при разводе

Квартира приобретенная по договору дарения не является имуществом нажитым в браке, поэтому при расторжении брака не подлежит разделу. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака общему имуществу супруговотносятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Будет ли жена иметь право при разводе на подаренную мне квартиру?

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам имущество каждого из супруговявляется его собственностью.

Таким образом, и жена в случае сохранения бракаи дети при наличии в соответствии с действующим законодательством будут иметь право на указанную квартиру только в рамках наследования.

Полезно знать:
Где взять справка о не лишении родительских прав

Гильманова Роза Салихзяновна 11. В соответствии со ст.

Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира?

Таким образом, квартира, полученная Вами от отца по договору дарения и зарегистрированная на Ваше имя, будет являться только Вашей собственностью. Ваша супруга при разводе не сможет претендовать на эту квартиру либо ее часть.

Как не Остаться Без Штанов При Разводе?

В случае, если в период с момента государственной регистрации этой квартиры на Ваше имя и до момента предполагаемого развода у Вас с супругой появятся совместные дети, это обстоятельство также не повлияет на Ваше право собственности в отношении этой квартиры. Однако, если вы зарегистрируете детей в подаренной Вам квартире проще говоря, пропишите на эту жилплощадьдети будут иметь право пользования данной квартирой как члены семьи собственника.

Раздел имущества: делится ли подаренная квартира при разводе?

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Задайте свой вопрос юристам 8790 юристов ждут Вас.

ВИДЕО: Какое имущество не делится при разводе супругов?